Петербуржцы сэкономили на общественном транспорте около 1,3 млрд рублей

Санкт-Петербург. Жители Петербурга, использующие пересадочные тарифы, «Подорожник» и «Единую карту петербуржца», сэкономили на поездках в общественном транспорте 2022 году около 1,3 млрд рублей.

1

Фото: Baltphoto.ru

Особой популярностью у горожан пользуется пересадочный тариф «60 минут». По данным на ноябрь, его использовали в поездках 32 млн раз, сообщает Комитет по транспорту Петербурга.

Данный тариф действует с 1 апреля 2022 года.

По условиям тарифа, первая поездка в течение часа стоит 40 рублей, вторая – 10 рублей, а третья и последующие – бесплатны. Если горожане делали пересадку, то это сэкономило им минимум 960 млн рублей. Если же было две пересадки, то сумма будет увеличиваться.

Поездки в метро тоже были выгодны для петербуржцев. Горожане, оплачивающие проезд банковской картой, сэкономили более 50 млн рублей. Одна поездка стоит 44 рублей вместо 65 рублей. При оплате проезда картой, привязанной к мобильным платежным системам, поездка обходится в 41 рубль.

Больше всего сэкономили горожане с «Единой картой петербуржца» на базе одной из платежных систем. По итогам года им удалось сэкономить почти 148 млн рублей. Стоимость поездки составила 35 рублей, сообщает Neva.Today.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров