С 1 января 2023 года для семей будут проводиться бесплатные медико-генетические консультации

Санкт-Петербург. По результатам расширенного скрининга новорожденных для семей будут проводиться бесплатные медико-генетические консультации.

1

Фото: pexels.com

Во время прямого эфира Центра управления регионом заместитель председателя Комитета по здравоохранению Алексей Терешин и главный генетик Санкт-Петербурга Александр Коротеев рассказали, что с начала следующего календарного года Медико-генетический центр запустит проведение расширенного скрининга новорожденных — стандартный пяточный тест будет включать не 5, а 36 маркеров генетических заболеваний, в случае подтверждения которых для малышей и родителей будет организована индивидуальная работа в Медико-генетическом центре.

Последующее лечение также будет проходить в бесплатном формате, в том числе с активным привлечением фонда «Круг добра». Оно будет проводиться либо в медицинских учреждениях Северной столицы, либо в федеральных центрах.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что состоянию здоровью новорожденных всегда нужно уделять повышенное внимание. В настоящее время существуют медицинские технологии, которые позволяют выявить и вылечить некоторые заболевания еще до рождения малыша. Северная столица внедряет их, чтобы маленькие жители города появлялись на свет и росли здоровыми.

Стоит отметить, что расширенный скрининг будут проводить для всех детей, рожденных в Санкт-Петербурге, независимо от места прописки его родителей. Для проведения скрининга на второй день жизни ребенка будет браться стандартный пяточный тест, который будет состоять из себя не пять, а восемь капель крови. Не позднее 24 часов после взятия материала он будет прибывать в Медико-генетический центр. Там в течение 72 часов специалисты центра проведут лабораторное исследование, по результатам которого сформируют ответ — перевести ребенка в группу здоровых или назначить проведение дополнительных диагностических мероприятий.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров