В Петербурге проходит новогодняя акция «Дерево желаний»

Санкт-Петербург. В Петербурге, в преддверии Нового года, стартовала ежегодная благотворительная акция «Дерево желаний», в рамках которой исполняются желания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

1

Фото: администрация Санкт-Петербурга

Участие в этом проекте принял вице-губернатор Северной столицы Олег Эргашев. Об этом он рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Эргашев исполнил мечту Влада Щерица из Луганска.

У мальчика врожденная аномалия развития почек. Сейчас он находится в Клинической больнице Святителя Луки. Весной этого года стало известно, что для того, чтобы спасти жизнь Владу, требуется трансплантация почки. Но получить необходимую медицинскую помощью в Луганске было невозможно.

Главврач петербургской больницы Святителя Луки Сергей Попов, узнав об этом, предложил провести родственную трансплантацию почки. Донором мальчика стала мама. Влад обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь получить паспорт гражданина РФ, чтобы получить бесплатную медицинскую помощь. Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан связалось с семьей мальчика и помогло в решении данного вопроса.

Операция прошла успешно. Сейчас Влад проходит курс реабилитации.

Мальчик учится на программиста. В связи с переездом в Петербург занятия пришлось прервать, так как не было технических возможностей для обучения.

На Новый год он загадал желание — планшет. Олег Ергашев навестил мальчика в больнице и вручил ему долгожданный подарок.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров