Минфин США ввел санкции в отношении Владимира Потанина и его активов

Санкт-Петербург. Министерство финансов США внесло в санкционный список еще 18 организаций, связанных с финансовым сектором РФ, а также более 40 россиян, так или иначе связанных с правительством РФ. Среди них оказался и известный российский бизнесмен Владимир Потанин. Под санкции также попали его активы: Росбанк, холдинг «Интеррос», и яхта.

1

Компания «Норникель»

Стоит заметить, что через компанию «Интеррос», в отношении которой США ввели ограничения, Потанин владеет своими активами, включая «Норникель». Однако сама компания под санкции не попала. В Министерстве США объяснили это тем, что по состоянию на 15 декабря 2022 года 50% и более от «Норильского никеля» не принадлежат попавшим под ограничения лицам и не расцениваются как собственность Владимира Потанина.

Стоит заметить, что ранее бизнесмену через «Интеррос» принадлежали активы в Санкт-Петербурге: ОАО «Северо-западное пароходство» и проект «Силовые машины». Однако В 2002 году «Интеррос» продал свою долю в компании «Новые программы и концепции», которая управляла СЗП, менеджменту компании. В 2007 году «Интеррос» продает 30,4% акций «Силовых машин» компании Алексея Мордашова «Северсталь». Сумма сделки составила 470 миллионов долларов

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров