Бизнес Петербурга покажет рост по итогам 2022 года

Санкт-Петербург. Индекс промышленного производства покажет рост, заявил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Представитель Смольного рассказал, как власти будут развивать отрасль в 2023 году, а также сколько денег на это потребуется.

1

Фото: телеграм-канал Кирилла Полякова

Состояние реального сектора

По словам Полякова, сейчас в промышленности наблюдаются как негативные тенденции, так и положительные. В частности, существуют определенные риски, связанные с уходом западных технологий и оборудования. При этом все больше отечественных предприятий начинают осваивать освободившиеся ниши.

«Сегодня ряд секторов промышленного производства показывают взрывной рост: за 9 месяцев 2022 года производство одежды увеличилось в 1,6 раза; более чем на 40 % повысился выпуск бумаги, более чем на 30 % — мебели», — отметил вице-губернатор в интервью dp.ru.

Как реализуется программа импортозамещения

Начиная с 2014 года российские заводы запускают программы по импортозамещению продукции, ранее закупаемой у иностранцев. Некоторые предприятия, в том числе самостоятельно изготавливают компоненты, рассказал Поляков.

На этом фоне существенно увеличили производство, например, фармпроизводители. С 2015 года в Петербурге открылось сразу несколько отечественных комплексов. В последние годы отрасль показывает прирост на уровне 15-20% в год.

Сейчас, по словам Кирилла Полякова, главная задача — повышение конкурентноспособности производителей. Санкции заставили компании активнее решать эти вопросы, а также взаимодействовать друг с другом.

Поддержка предприятий Петербурга

Власти Петербурга приняли целый комплекс мер, чтобы поддержать предпринимателей региона, работающих по программам замещения поставок из-за рубежа. Так, начал действовать механизм регионального инвестиционного проекта, приняты решения по развитию особых экономических и производственных зон и прочее.

«В целях создания возможностей для строительства новых и расширения действующих предприятий запущена программа «Промышленная ипотека» с лимитом финансирования до 500 млн рублей», — добавил спикер.

На поддержку регионального бизнеса в 2023 году будет направлено свыше 7 миллиардов рублей. Деньги пойдут в Фонд поддержки промышленности.

Итоги года

Сейчас время возможностей, считает вице-губернатор. По его словам, индекс промышленного производства может вырасти более чем на 4% к показателям 2021 года. Несмотря на сложности с поставками и санкционными ограничениями, предприятия Петербурга продолжат развивать инвестиционные программы.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров