В Петербурге рост тарифов на проезд существенно ниже уровня инфляции

Санкт-Петербург. Эксперт рассказал, как правительство Санкт-Петербурга будет субсидировать перевозчиков для снижения реальной стоимости проезда в общественном транспорте.

1

Фото: baltphoto

Сообщается, что с первого января следующего года в Северной столице начнут действовать новые тарифы на проезд, утвержденные городским Комитетом по тарифам. Свыше 190 миллиардов рублей будет направлено из бюджета Санкт-Петербурга на субсидирование перевозчиков, чтобы снизить стоимость проезда до пятидесяти процентов от ее себестоимости.

Стоит отметить, что стоимость поездки в метрополитене по карте «Подорожник» будет составлять 49 рублей, а в наземном транспорте – 44 рубля. При этом в «наземке» будет организована новая льгота для держателей банковских карт «Мир» и «Единой карты петербуржца», для них стоимость поездок будет такой же, как для владельцев «Подорожника» — 44 рубля. Это на четверть меньше, чем в текущем году.

Руководитель образовательного направления «Политология» в Северо-Западном институте управления – филиале РАНХиГС Виталий Горохов подчеркнул, что решение о повышении тарифов принимается исходя из существующих экономических и правовых оснований. Прогноз Министерства экономического развития по среднегодовой инфляции на конец года составляет свыше тринадцати процентов. Однако тарифы на проезд в общественном транспорте Северной столицы увеличатся только на 8,2 процента.

Кроме того, эксперт добавил, что в принятом Законодательным Собранием Санкт-Петербурга бюджете предусмотрено свыше 190 миллиардов рублей, которые будут выделены на субсидирование стоимости проезда в следующие три года. С первого января жетон в метро будет стоить порядка семидесяти рублей, это так называемый максимальный «гостевой тариф», которым пользуется лишь 10% пользующихся пассажирским транспортом, сообщает «МК в Питере».

Также будут сохранены льготные проездные билеты для пенсионеров, школьников и студентов. Стоимость проездного для пенсионеров увеличится на 55 рублей, однако на этом же уровне будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров