На развитие заводов Петербурга выделят 7 миллиардов рублей

Санкт-Петербург. Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков анонсировал меры поддержки промышленности на 2023 год. По его словам, реальный сектор получит помощь на уровне не ниже, чем в 2022 году.

1

Фото: Телеграм-канал Кирилла Полякова

Правительство региона уже приняло комплекс мер для бесперебойной и качественной деятельности заводов, активно работающих по программам импортозамещения. В частности заработала программа «Земля за 1 рубль», которая позволяет приобрести участок без торгов за один рубль компаниям, производящим импортозамещающую продукцию. Как отметил представитель Смольного, в Петербурге около 10 инвестиционных проектов могут быть реализованы с учетом данной меры поддержки.

Также с целью создания возможностей для строительства новых и расширения действующих комплексов начала реализовываться программа «Промышленная ипотека». Бизнес может взять денежный заем у банка и с помощью выделенных средств запустить производство. Максимальная сумма такого кредита — 500 миллионов рублей.

Кредит позволяет построить новый промышленный комплекс, либо модернизировать старый. Однако на период выплаты производственная площадка становится банковским залогом.

Фото: Baltphoto

Значимой мерой поддержки фармацевтической сферы, по словам Полякова, стал механизм офсетного контракта. А в следующем году Смольный планирует помочь компаниям, которые инвестируют в НИОКР.

«Правительство города находится в постоянном диалоге с руководителями промышленных предприятий и профильными сообществами, ведёт работу по актуализации существующих и вводу новых механизмов поддержки промышленных предприятий», — отметил он в интервью с dp.ru.

Благодаря перечисленным мерам индекс промышленного производства показал рост в этом году. Несмотря на сложную внешнюю ситуацию, предприятия Северной столицы продолжили развиваться и инвестировать в свое расширение.

В 2023 году капитализация регионального Фонда промышленности продолжится, в него вложат свыше 7 миллиардов рублей. Деньги в первую очередь пойдут на развитие производств, которые выпускают запчасти и комплектующие. Реализация этого плана поможет сделать предприятия Петербурга независимыми от поставок.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров