Петербуржцы пожаловались на несоблюдение пожарной безопасности на Апраксином дворе

Санкт-Петербург. Ранее на одном из старейших рынков Петербурга обнаружили несертифицированную пиротехнику.

1

Фото: Baltphoto

На территории торгового квартала Апраксин двор замечен запуск пиротехники. На создание пожароопасной ситуации пожаловались горожане. Архитектурный комплекс находится в аварийном состоянии. В предновогодние дни 2021 года на рынке уже фиксировали возгорание. Также в истории легендарной «Апрашки» были случаи почти полного уничтожения пожаром.

Петербурженка пожаловалась на взрывы на территории Апраксина двора. По ее словам, продавцы запускают пиротехнику прямо в толпе прохожих. Учитывая ветхое состояние корпусов, это создает опасность возгорания, считает она. Также накануне новогодних праздников в торговых точках рынка были обнаружены фейерверки с истекшим сроком годности и без сертификатов. Такая продукция сама по себе не дает гарантии безопасности, а в случае с взрывчатыми веществами – тем более.

«Какому-то «умнику» в голову взбрело среди торговых палаток салют запустить. Мне интересно, там вообще есть хоть кто-то, отвечающий за пожарку? Все же на ладан дышит, кругом эти ларьки самопальные. Одна искра – и будет как в 62-м. И кто отвечать будет потом за это?», – жалуются очевидцы.

Пожар 1862 года считается самым разрушительным не только в истории Апраксина двора, но и Петербурга в целом. Из-за праздника (28 мая – Духов день, перестали праздновать после пожара) возгорание заметили не сразу. К вечеру выгорело практически все, что располагалось между Садовой улицей, Фонтанкой, Апраксиным и Чернышевым переулками. А последнее возгорание на рынке было зафиксировано 28 декабря 2021 года. На 5 этаже одного из корпусов вспыхнул вентиляционный отсек.

Фото: Baltphoto

Апраксин двор имеет статус объекта культурного наследия, однако его текущее состояние скорее удручающее. Часть корпусов настолько ветхие, что закрыты строительной сеткой. В текущем году город объявил сдачу в аренду около 46 тыс. кв. м площадей. Некоторые из них выглядят крайне непрезентабельно, но благодаря расположению объекта в центре города даже такие места популярны у арендаторов.

Востребованность заметна невооруженным взглядом: каждый участок внутри комплекса занят самодельными палатками или просто коробками, выставленными прямо на разбитую мостовую. При этом сомнения вызывает не только качество пиротехники, но и иных товаров. Правоохранители регулярно обнаруживают на «Апрашке» партии контрафакта и лиц, находящихся в стране нелегально. Помимо возгораний в квартале также фиксировали обрушения ветхих стен.

Летом прошлого года городские власти заключили соглашение с GloraX на реконструкцию Апраксина двора. В теории работы могут быть начаты в текущем году или следующем, а объем вложений составит 50 млрд рублей. Однако, как пояснили в компании, данная договоренность предполагает только намерения инвестора, она не предусматривает конкретных сроков и действий.

Горожанам известно, что это не первые обещания привести комплекс в порядок. Реконструировать разрушающийся рынок пытаются уже больше 10 лет. Желающие вложить средства в перспективный объект с исторической ценностью также находятся. При этом каждый раз все идеи и проекты остаются только на словах. Как объясняют эксперты, инвесторам не удается договориться с чиновниками о работах с городской частью собственности на рынке. В то время как многие корпуса в частном владении полностью отремонтированы. Между тем, чем больше ветшает объект, тем более опасным он становится для горожан.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров