«Газпром» вслед за Казахстаном подписал «дорожную карту» сотрудничества с Узбекистаном

Санкт-Петербург. «Газпром» через неделю после подписания «дорожной карты» о сотрудничестве в газовой отрасли с Казахстаном подписал такой же документ с руководством Узбекистана.

1

Фото: ПАО «Газпром»

В компании заявили, что прошла рабочая встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики Узбекистана Журабека Мирзамахмудова. Стороны рассмотрели актуальные и перспективные вопросы взаимодействия, а также подписали «дорожную карту» по сотрудничеству в газовой сфере.

Лидеры России, Казахстана и Узбекистана рассматривают возможность наращивания поставок газа из РФ в Казахстан и Узбекистан с учетом роста внутреннего потребления и экспортных обязательств перед Китаем. Для этого может потребоваться модернизация газотранспортной инфраструктуры для доставки газа, а также строительство новых газопроводов. Так, РФ нужно будет вложить в развитие газотранспортной инфраструктуры около 260 млрд рублей.

Ранее АБН сообщило, что вопрос о прекращении участия в греческом торговом предприятии Prometheus Gas вынесен на одобрение совета директоров компании «Газпром».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров