«Охта Групп» сближается с Fort Group в районе Московских ворот

Санкт-Петербург. «Охта Групп» сообщила о заключении договора поручительства с ООО «Московский 115». Согласно условиям договора «Охта Групп» выступает поручителем, а «Московский 115» — кредитором, другие подробности девелопер не сообщает.

1

Фото: baltphoto

Возможно, договор компаний открывает дорогу к совместному проекту. Важно отметить, что владельцем ООО «Московский 115» выступает связанное с Fort group АО «Экипажная фабрика Джона Смита». Обе компании зарегистрированы по одному адресу, а гендиректором АО одновременно является топ–менеджером Fort group. Именно «Московский 115» управляет бизнес–центром неподалеку от Московских ворот, упоминаемым в презентации Fort group.

В 2018 году сообщалось о планах ООО «Московский 115» построить второй деловой комплекс на Московском проспекте. Компания владеет зданием вагоностроительного завода «Продвагон», которое построено в 1913 году и включёно в перечень региональных памятников.

По проекту, здание ждет реконструкция. Внутреннее пространство разделят на три уровня с атриумами, а на на месте советской пристройки возведут 10-этажный офисный кластер. Проект также предполагает строительство фуд-корта.

У Fort Group были планы и на соседнее здание бывшей малярной мастерской, но на торгах победила Glorax Group, которая также планировала перестроить его по примеру Даниловского рынка с фуд-холлом, фитнес-клубом и медицинским центром. Впоследствии объект перекупила «Охта Групп».

Девелопер «Охта групп» был основан в 2001 году. За его основанием стояли выходцы из Промышленно-строительного банка Петербурга и финансовой компании БФА. Согласно данным ЕГРЮЛ, 30% компании принадлежит генеральному директору и председателю правления компании Владимиру Свиньину.

Доля в 25% закреплена за управляющим директором «Охта групп» Анатолием Поляновским. В числе совладельцев бизнеса также зампреды правления девелопера Дмитрий Киселев (24,78%) и Михаил Ривлин (20,22%).

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров