Наказание для недобросовестных автовладельцев становится неотвратимым

Санкт-Петербург. С февраля 2023 года Комитет по транспорту Санкт-Петербурга выпустит в рейд пешие патрули, которые будут бороться с любителями прятать номера своих машин, чтобы не платить за пользование платной парковкой. Примечательно, что среди таких недобросовестных водителей немало обладателей люксовых и премиальных авто. Теперь за сокрытие госномера на парковке им будет грозить крупный штраф.

1

Фото: Baltphoto

В подведомственном Комтрансу Центре управления парковками создадут специальный отдел, где будут трудиться пешие инспекторы, в задачи которых войдут: осмотр зоны платной парковки, проверка дорожных знаков и информационных табличек, а также фотофиксация проблем с разметкой и выявление нарушений правил парковки. 

Как пояснили в Комтрансе, закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» не запрещает выполнение данных действий. Вместе с тем они полностью укладываются в полномочия по выявлению и пресечению административных правонарушений.

Жители Центрального и Адмиралтейского районов неоднократно требовали призвать к ответственности недобросовестных автовладельцев. Причины понятны, ведь скрывающие номера автолюбители однозначно не имеют льготного разрешения жителя и не желают платить за то, что занимают общие для всех петербуржцев парковочные места. Поэтому Комтрансом было принято решение выделить отдельное направление работы по данному вопросу. На первом этапе в пешем отряде будет работать 9 человек, затем штат планируется расширить.

Между тем сам факт закрытия госномера на автомобиле не является поводом для штрафных санкций. Ведь необходимо доказать, что машина скрытно стояла в платной зоне более 15 минут, которые отпущены на транзакцию. Если учесть, что КоАП в этом отношении не меняли, то «прилипший» к номеру автомобиля посторонний предмет, на первый взгляд, не будет считаться нарушением.

Поэтому задача пеших инспекторов заключается в том, чтобы открыть госномер и предоставить возможность передвижному комплексу видеофиксации дважды сфотографировать машину неплательщика за пределами 15 минут, что предоставляются водителю на оплату.

После этого автомобилистам будет выписан штраф за неуплату парковки в размере 3000 рублей. Таким образом, водителей-нарушителей ждут неотвратимые и весьма существенные штрафы, которые кратно превышают стоимость парковочного часа.

Стоит заметить, что довольно часто номера своих автомобилей скрывают владельцы люксовых машин, нередко стоимостью в несколько десятков миллионов рублей. Так они незаконно пытаются сэкономить далеко не последние у них 100 рублей, что вызывает особую неприязнь у добросовестных петербуржцев.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров