Структура АФК «Система» выкупит 10 отелей у норвежской Wenaas

Санкт-Петербург. Cosmos Hotel Group, входящая в АФК «Система», приобретет у норвежской компании Wenaas Hotel Russia AS десять отелей в четырех российских городах. Сумма сделки составит до 203 млн евро.

1

Основатель и владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков / Фото: sistema.ru

В релизе гостиничной «дочки» АФК «Системы» уточняется, что речь идет о приобретении компаний, которые владеют шестью отелями в Санкт-Петербурге (Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya, Park Inn by Radisson Pulkovskaya, Park Inn by Radisson Nevsky, Radisson Blue Royal Hotel, Park Inn By Radisson Pulkovo, Olympia Garden Hotel). Кроме того, портфель Wenaas включает две гостиницы в Москве (Park Inn by Radisson Sheremetyevo, Radisson Blu Sheremetyevo Airport), а также по одной в Мурманске (Park Inn by Radisson Murmansk) и Екатеринбурге (Park Inn by Radisson Ekaterinburg).

«Окончательная цена будет определена с учетом остатков денежных средств на счетах приобретаемых компаний на дату закрытия Сделки, которая будет профинансирована за счет собственных и заемных средств ООО «Космос Северо-Запад», — говорится в релизе Cosmos Hotel Group.

Сделку стороны рассчитывают закрыть до конца первого квартала 2023 года, но предвраительно предстоит урегулировать ряд моментов. В случая положительного одобрения Cosmos Hotel Group вынужден будет оплатить 10%-ный взнос в бюджет РФ, который с декабря прошлого года обязателен для всех сделок по продаже активов иностранными продавцами.

Как отметил президент Cosmos Hotel Group Александр Биба, сделка позволит удвоить номерной фонд и существенно укрепить позиции на рынке гостиничных услуг в России. Совокупный номерной фонд гостиниц норвежской компании в России составляет 4 тысячи номеров. В 2021 году гостиничный бизнес Wenaas принес выручку в 4,3 млрд рублей, а до пандемии в 2019 году он достигал 6,2 млрд рублей.

Cosmos Hotel Group является одной из крупнейших управляющих гостиничных компаний на отечественном рынке, оказывающая полный комплекс услуг гостиничного девелопмента. Сейчас в портфель Cosmos Hotel Group входят более 20 отелей в 16 городах России.  После завершения сделки номерной фонд сети превысит 9,5 тысяч номеров.

Ранее АБН сообщало, что Cosmos Hotel Group построит три новых курорта в Камчатском крае.. Один на территории горы «Морозной», два других – на инвестиционной площадке «Зеленовские озерки».

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров