Банк «Таврический» сокращает отделения

Санкт-Петербург. В конце января «Таврический» закрыл треть своих отделений в Петербурге. Работу прекратили семь отделений из 23. Все они располагались в офисах «Петроэлектросбыта».

1

Фото: Baltphoto.ru

До момента закрытия банк находился на восьмом месте в Петербурге по количеству точек обслуживания. Сокращение офисов до 16 опустило его на 12 место, между Совкомбанком и обменными пунктами «Юнистрим».

По данным Центробанка РФ в общей сложности в городе на конец прошлой неделе было зарегистрировано 900 отделений банков. В 2021 году их насчитывалось 945, в начале 2020 — 1044.

В разгар пандемии банкам разрешили работать с клиентами, операционные кассы, специализировавшиеся на обмене валют, стали закрываться. Из-за снижения турпотока упал спрос на обменные операции. В феврале прошлого года ситуация ухудшилась в связи с фактическим запретом на оборот наличной валюты.

В начале 2022 года банк «Таврический» по размеру активов находился на 46–м место в стране (143 млрд рублей), сообщает «Интерфакс». С 2015 года он санируется банком «Международный финансовый клуб», среди владельцев которого до февраля 2022 года числились Михаил Прохоров, Татьяна Орлова (наследница основателя банка «Возрождение») и Екатерина Игнатова (упоминается как супруга гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова).

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров