Суд начал процедуру банкротства «Книжной лавки писателей»

Санкт-Петербург. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области начал процедуру наблюдения в отношении АНО «Книжная лавка писателей», которой принадлежит одноименный старейший книжный магазин, расположенный по адресу Невский проспект, 66.

1

Фото: pxhere.com

Временным управляющим назначен Дмитрий Ражев — член союза арбитражных управляющих «СРО «Дело». Об этом говорится на сайте суда.

Иск о признании «Книжной лавки писателей» банкротом подала компания «Скид», занимающаяся управлением недвижимостью. Истец сообщил о долге магазина в 4,5 млн рублей, накопившегося в результате цессии.

В 2021 году «Книжная лавка писателей» обратилась за помощью к копании «Скид», когда у нее не было должного операционного дохода для погашения долгов.

В 2022 году финансовое состояние «Книжной лавка писателей» не изменилось.

В апреле 2022 года Сбербанк взыскал с книжной лавки писателей 1,1 млн рублей долга. Потом госкорпорация ВЭБ.РФ выиграла иск еще на 2,5 млн.

Книжная лавка писателей была создана в 1934 году по инициативе Максима Горького и Сергея Кирова. В магазине регулярно проходят творческие вечера и презентации.

Суд рассмотрит дело в июле 2023 года.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров