Петербургским градозащитникам отказали в остановке строительства на Охтинском мысе

Санкт-Петербург. Куйбышевский районный суд Петербурга отказал градозащитникам, которые просили остановить стройку на Охтинском мысе. Судебное заседание состоялось 1 марта.

1

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Разрешение на строительство было выдано «Газпром нефти» 15 сентября 2022 года. Согласно проекту компании, на месте бывшего «Петрозавода» должно появится новое общественно-деловое пространство, которое включит в себя исторический парк, прогулочные зоны, точки общественного питания, музей археологии, зимний сад и обзорную площадку.

Кафе, рестораны, музей и круглогодичный городской огород расположатся, в частности, в невысоком 28-метровом здании, в котором предусмотрена большая общественная зона. В свободных от публичных пространств помещениях будут организованы рабочие места для сотрудников «Газпром нефти». Вокруг будет разбит парк с исторической тропой и выходом к набережной с обустроенными площадками для отдыха и проведения досуга.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Данная концепция пришлась не по душе общественникам. По их мнению, территория мыса должна быть отдана историко-археологическому музею-заповеднику. Это несогласие и стало причиной обращения в суд. Процесс по данному иску рассматривали несколько месяцев. В итоге он не был удовлетворен, строительство отменять суд не стал.

Напомним, что споры вокруг Охтинского мыса идут уже несколько лет, в том числе в судах. Рассматривал претензии градозащиты и Верховный суд, который также принял решение не в пользу активистов, отказав в изменении границ объекта культурного наследия.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров