На «красную» ветку метро выйдут два поезда из серии «Балтиец»

Санкт-Петербург. В Петербург поступил шестой поезд «Балтиец».

1

Фото: АБН

С конца 2022 года несколько таких поездов курсируют на «красной» линии метрополитена. После приемки запустят еще два ультрасовременных состава.

В общей сложности в петербургском метрополитене насчитывается 1,9 тыс. вагонов. Их средний возраст составляет 22 года.

Ежедневно поезде перевозят около двух миллионов пассажиров (более 40% перевозок). В связи с этим возникла необходимость обновления подвижного состава. На эти цели Фонд национального благосостояния выделил 96,9 млрд рублей. На эти средства с 2022 по 2032 год Северная столица закупит 950 новых вагонов.

Особенности «Балтийца»

Вагоны «Балтиец» разрабатывали специалисты компании «Трансмашхолдинг» в тесном взаимодействии со специалистами петербургского метрополитена. Состав сконструирован с использованием российских разработок.

«Балтийцы» оснащены системой вентиляции с опциями очистки и обеззараживания воздуха, USB-розетками, оборудованием для работы Wi-Fi и оборудованием для комфортного проезда маломобильных пассажиров. Кроме того, в поездах (в салонах вагонов и в кабине машиниста) установлены системы видеонаблюдения.

Восьмивагонный поезд рассчитан на 1478 пассажиров. В салоне располагается 324 сидячих места, также имеются места для родителей с колясками.

В каждом вагоне установлены 8 наддверных дисплеев и 2 информационных табло для информирования пассажиров.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров