На Синопской набережной завершаются археологические раскопки на месте Борисоглебской церкви

Санкт-Петербург. Специалисты приступили к финальной части археологических раскопок на углу Синопской набережной и проспекте Бакунина. В этом месте ранее находилась Борисоглебская церковь.

1

Фото: kultfond.com

Храм был построен в 1882 году по проекту Михаила Щурупова. В конце прошлого века здание ликвидировали для прокладки трассы. Теперь церковь собираются воссоздать, а фрагмент старинных фундаментов сохранить для музея.

Возродить утраченную церковь решили в 2019 году. Инициативу вынес на рассмотрение Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. Проектирование доверили Михаилу Мамошину, генеральному директору ООО «Архитектурная мастерская Мамошина». Новый храм расположится немного в отдалении, чтобы не сужать Синопскую набережную.

По заказу Фонда в середине февраля стартовали археологические раскопки. По словам руководителя экспедиции Николая Новоселова, цель работ — зафиксировать точные границы фундамента и его конфигурацию. Кроме того, в ходе раскопок археологи сделали открытие: после начала эксплуатации религиозного сооружения в подвале была создана система воздуховодов — аммосовских печей.

Раскопки будут полностью завершены на следующей неделе. К этому моменту «Актуальная археология» сделает отчет с предложениями по сохранению найденного. Часть фундаментов могут сохранить в подвале нового храма.

Стоит отметить, что Борисоглебская церковь упоминается в городском законе №820–7 об охранных зонах. Она рекомендована к восстановлению как архитектурная доминанта Санкт-Петербурга. При этом, как отмечают архитекторы, воссозданная церковь не перекроет набережную и не ухудшит транспортную ситуацию.

Пятикупольную церковь во имя святых Бориса и Глеба возвели в 1869–1882 годах по проекту Михаила Щурупова. Внешний облик здания объединил в себе черты романского стиля и каноны русского зодчества. Храм работал до 1934 года, но потом его закрыли и использовали не по назначению. В результате здание пришло в упадок и начало разрушаться. В 1975 году церковь взорвали.

Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге занимается проектами, направленными на восстановление исторического облика города. Среди проектов Фонда в Петербурге можно выделить воссоздание храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками) на проспекте Обуховской обороны и установку памятного знака в честь первого петербургского храма — Троице-Петровского собора на Троицкой площади. Также Фонд предлагает реализовать проект колокольни Смольного собора по замыслу архитектора Растрелли.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров