Метростроители Петербурга почти завершили монтаж щита «Надежда»

Санкт-Петербург. Монтаж проходческого комплекса «Надежда» для строительства продолжения зеленой линии метрополитена почти завершен в Санкт-Петербурге.

1

Фото: «Метрострой Северной Столицы»

Стоит отметить, что монтаж комплекса проходил на площадке на Туристской улице. По данным «Метростроя Северной столицы», к 16 марта были смонтированы две технологические тележки, на которых размещаются все основные узлы и агрегаты. Третью и последнюю в ближайшее время должны опустить в тоннель. Сам ремонт щита тоже находится на финишной прямой.

Сообщается, что горнопроходческому комплексу предстоит пройти 4600 метров. В среднем «Надежда» способна монтировать 6-7 колец в сутки.

ТПМК «Надежда» является тоннелепроходческим комплексом S–782 Herrenknecht – проходческий щит диаметром 10,56 метров для прокладки двухпутных тоннелей. Уточняется, что подобный механизм позволяет вести строительство гораздо быстрее – поезда на станциях с таким техническим решением движутся одновременно по одному большому тоннелю, а пассажирские платформы располагаются по бокам.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров