В Волгоградской области в 2022 году на 8% увеличили производство ягод 

Волгоградская область. За прошедший год в коллективном секторе собрали около 60 тысяч тонн плодов и ягод, об этом сообщили в администрации Волгоградской области. 

1

Фото: администрация Волгоградской обалсти

Напомним, что в 2021 году аналогичный урожай составил 55,3 тысячи тонн. Получается, что прошлогодний урожай вырос на 8%. 

В Волгоградской области по большей части выращивают яблоки, вишню, черешню, и садовую землянику. Более того, Волгоградская область вместе с Краснодарским и Ставропольским краями, Кабардино-Балкарской Республикой, Республиками Крым и Ингушетия, Воронежской и Липецкой областями занимает лидирующие поихиции по производству фруктов и ягод. 

Отметим, что показатели производства ягод и фруктов в регионе увеличились с развитием мелиорации, а также закладкой интенсивных и суперинтенсивных садов. Сейчас площадь волгоградских многолетних насаждений составляет 6,8 тысячи гектара. При этом, в минувшем год площадь увеличили еще на 700 гектаров. 

На наступивший год нацелили закладку вишневого сада и маточного участка по выращиванию сортов земляники садовой в Урюпинском районе. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что Волгоградскую область посетило более полутора миллионов туристов.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров