Кемерово. В Кемеровской области были выявлены случаи продажи опасной продукции, произведенной так называемыми «предприятиями-призраками», которые работают без необходимых разрешений. Такие компании обнаружены в Иркутской области и Республике Алтай.
![1](https://cdn.abnews.ru/storage/wp-content/uploads/2024/12/dish-meal-food-produce-breakfast-meat-1160178-pxhere.com_.jpg__1200_16x9.jpg)
Фото: pxhere.com
Как сообщили в Кузбасском управлении Роспотребнадзора, опасные продукты поступили на рынок региона из двух таких предприятий. Одним из них является ООО «Алтай-Продукт», которое, по документам, должно было производить масло в селе Черга. Однако по указанному адресу предприятия не существует. Также была обнаружена икра, выпущенная под маркой индивидуального предпринимателя Короткова А.М., который якобы работает в Ангарске. Однако по заявленному адресу компании также не оказалось.
Проверка, проведенная на основании данных Единого реестра сертификатов соответствия и деклараций, показала, что эти продукты не прошли обязательную оценку на соответствие санитарным и гигиеническим нормам.
Для получения информации о потенциально опасной продукции и сообщении о фактах ее покупки, жители Кузбасса могут обратиться по телефонам (3842) 36-90-11 или 34-88-18.