Закрыть

Количество трудовых мигрантов увеличилось в Кемеровской области

Кемерово. В Кемеровской области наблюдается значительное увеличение числа трудовых мигрантов.

1

Фото: ГУ МВД России по Кузбассу

По данным ГУ МВД России по Кемеровской области, за 2024 год количество иностранцев, приехавших в Кузбасс для работы, возросло на 7,5% по сравнению с предыдущим годом. Если в 2023 году в регион прибыли 22 526 мигрантов, то в 2024 году их число увеличилось до 24 201.

Основными приезжими стали граждане стран СНГ, таких как Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан. Также стоит отметить, что граждане Китая продолжают приезжать в регион, хотя их количество заметно уменьшилось.

Иностранные работники оформляют документы для работы в России, получая либо патент (для безвизового въезда), либо разрешение на работу (для граждан визовых стран). В 2024 году наблюдается рост количества выданных патентов: с 9 961 до 10 158, в то время как число разрешений на работу сократилось с 366 до 315.

Автор: Изабелла Соколова

Новости партнеров