Закрыть

В Кемерове почтили память создателей ядерного щита СССР у мемориала

Кемерово.

В Кемерове состоялась памятная акция, посвященная 77-й годовщине первого успешного испытания советского ядерного оружия, которое прошло 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне.

Фото: Pxhere

Более 40 человек собрались у памятника ликвидаторам последствий радиационных аварий, чтобы почтить память тех, кто отдал здоровье и жизнь ради создания ядерного щита страны. Среди присутствующих были ветераны, лично участвовавшие в исторических испытаниях разных лет. Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу и почтили погибших минутой молчания.

Сегодня в Кемерове проживают 53 ветерана подразделений особого риска, которые стояли у истоков советской ядерной программы и принимали непосредственное участие в сложнейших тестах на полигонах. Их вклад в обеспечение безопасности государства отмечен на государственном уровне, однако цена этого вклада оказалась чрезвычайно высокой для здоровья участников.

Автор: Изабелла Соколова

Новости партнеров