Суд арестовал имущество холдинга Гольдмана на 830 млн рублей

Красноярск. По ходатайству следствия суды Красноярского края наложили арест на имущество холдинга Goldman Group на сумму 830 млн рублей, сообщил начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий.

1

Фото: unsplash.com

5 декабря, во вторник состоялась пресс-конференция главы ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенанта полиции Александра Речицкого. Отвечая на вопросы журналистов, он поделился деталями дела в отношении Романа Гольдмана.

По ходатайству следствия и прокуратуры суды Красноярского края наложили арест на имущество холдинга Goldman Group на общую сумму 830 млн рублей в рамках расследования уголовного дела против его бенефициара Гольдмана, информировал Речицкий.

По данным начальника красноярского краевого ГУ МВД, арест в качестве обеспечительной меры был наложен на 383 объекта холдинга. Сверх того планируется арест 136 автомобилей, спецтехники и других транспортных средств Goldman Group на сумму 210 млн рублей. Имущество Гольдмана на 3,5 млн рублей также находится под арестом.

Бизнесмен Роман Гольдман находится в федеральном розыске. По сведениям правоохранительных органов на 5 декабря, Гольдман скрывается в Турции — предположительно, в Стамбуле. Согласно заявлению Речицкого, предпринимателя вскоре объявят в международный розыск.

Напомним, 23 ноября 2023 года депутата Заксобрания Красноярского края Романа Гольдмана лишили депутатских полномочий и объявили в розыск. По версии следствия, главу УК «Гольдман Групп» (управляющая структура компаний Goldman Group) подозревают в мошенничестве, связанном с манипуляциями средствами вкладчиков кооператива «Агро Вклад». Предварительно подсчитанная сумма ущерба составила порядка 1 млрд рублей.

В активе созданной в 1999 году Goldman Group торговые и производственные мощности, сеть магазинов «ТД «Мясничий», объединение по выращиванию и хранению зерновых «Агроэлита». Действует оптово-розничная торговля нефтепродуктами через «ИС петролеум» и «Сибнефтьрезерв».

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров