Новосибирских школьников будут обучать управлению беспилотниками

Новосибирская область. В Новосибирской области в 2024-2025 учебном году появятся спецклассы по направлению беспилотных авиасистем (БАС). Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра образования региона Владимир Щукин.

1

Фото: сайт правительства Новосибирской области

Замминистра подчеркнул, что специализированные классы позволяют максимально учесть будущие профессиональные интересы учащихся.

Сегодня в Новосибирской области уже действует свыше 300 профильных классов, открытых по инициативе губернатора. Предпрофессиональную подготовку здесь проходят более семи тысяч ребят – это ученики 6-11 классов. Обучение охватывает шесть направлений: авиастроительное, естественнонаучное, инженерное, математическое, медицинское и педагогическое.

Знания основ применения беспилотников могут пригодиться во многих сферах, добавил Владимир Щукин.

«В связи с устойчивым развитием рынка БАС в Новосибирской области актуально использование данных систем в таких областях как сельское хозяйство, геодезия, энергетика, ЖКХ. Планируется подготовка школьников в сфере разработки, производства и эксплуатации БАС, а также увеличение количества детей, занимающихся в кружках технического творчества», – отметил замминистра образования.

Владимир Щукин также рассказал, что специализация класса основывается на потребностях рынка труда региона. Например, медицинские и педагогические профильные классы успешно работают уже два года. Они создавались с целью воспроизводства кадровых ресурсов в этих сферах. Кроме того, в регионе действует 14 авиастроительных спецклассов.

За последний год заметно увеличилось количество профильных классов, в которых обучаются старшеклассники. Так, с 89 до 623 возросло число гуманитарных, с 67 до 117 – технологических спецклассов.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров