Лукашенко предложил губернатору Новосибирской области совместно развивать беспилотное авиастроение

Новосибирская область. В Минске прошла рабочая встреча президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Одной из ключевых тем обсуждения стало сотрудничество в развитии инновационных разработок.

1

Фото: сайт правительства Новосибирской области

Как сообщают на сайте правительства региона, Александр Лукашенко подчеркнул, что в основе единства Беларуси и России должна быть прежде всего экономика. При этом Новосибирская область – административный центр Сибири и один из самых значимых регионов страны, поэтому здесь Республика намерена сконцентрировать часть своих интересов.

Направлений для взаимовыгодного сотрудничества много, уверены стороны. Александр Лукашенко предложил объединить усилия в сфере высоких технологий.

«К примеру, в перспективных, очень важных новых направлениях – сферах искусственного интеллекта и беспилотных авиационных систем с учетом задач по импортозамещению и обеспечению технологического суверенитета с прицелом на опережающее развитие», – заявил глава Республики.

Андрей Травников подтвердил, что эти направления крайне актуальны для Новосибирской области.

«Надо объединять усилия с мощным айти-кластером Минска. На базе «МТЗ-Сибирь» решено создать единую сервисную площадку для всех белорусских брендов и всех регионов Сибири. На синхротроне СКИФ при второй очереди строительства предполагается создание станции «БелСиб» для совместных исследований белорусских и сибирских ученых», – сообщил Андрей Травников.

Кроме того, Беларусь готова помочь Новосибирской области с обновлением парка пассажирского транспорта и другой техники. Яркий пример производственной кооперации – модернизация трамваев на мощностях «БелКоммунМаша».

Андрей Травников в свою очередь сообщил, что Новосибирск заинтересован в расширении сотрудничества в области станкостроения.

«В нашем Академгородке работают инновационные предприятия, которые освоили уникальные узлы для станкостроения, и здесь мы можем объединиться – наши инноваторы получат заказы, а машиностроители – современное оборудование, это новое направление этого года», – добавил губернатор.

Кроме того, Новосибирская область – крупный молокопроизводящий регион. Андрей Травников заявил о заинтересованности в дальнейшей модернизации этой отрасли и совместном освоении оборудования. Также Александр Лукашенко поблагодарил Андрея Травникова за выступления Сибирского русского народного хора в Республике. Весной в Беларуси пройдут Дни новосибирской культуры, а на следующую осень запланировано проведение в Новосибирской области Дней Беларуси.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров