Беларусь поможет Новосибирской области в строительстве очистных сооружений

Новосибирская область. Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области договорилось с белорусской фирмой «Полимерконструкция» о ее участии в реализации строительства и реконструкции очистных сооружений канализации на территории региона. Сегодня уже прорабатываются два таких проекта – в городе Болотное и рабочем поселке Сузун.

1

Фото: сайт правительства Новосибирской области

Об этом заявил губернатор Андрей Травников на заседании Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Новосибирской области, которое прошло в Минске. На встрече также присутствовал первый зампредседателя правления Белкоопсоюза Александр Скрундевский.

Как подчеркнули стороны, за последние два года Новосибирский регион и Беларусь укрепили связи во многих вопросах – от бытовых до экономических. Так, в многоквартирных домах Новосибирска сегодня установлено 67 лифтов производства белорусской компании «Могилевлифтмаш». В ближайших планах – заключить договор на замену еще 22 подъемников.

Продолжается взаимодействие в сфере образования. В настоящее время действует несколько десятков соглашений между белорусскими и новосибирскими вузами. Студенты, аспиранты и преподаватели реализуют важные совместные проекты.

«Например, Новосибирский и Белорусский государственные университеты реализуют проект по изучению свойств композитов на основе полиметилметакрилата и многослойных углеродных нанотрубок. Полоцкий государственный университет имени Ефросинии Полоцкой и новосибирское предприятие «Этра-спецавтоматика» разрабатывают прототип программного обеспечения для обнаружения дыма по видеоданным. Считаю, что наше сотрудничество развивается в хорошем темпе», — отметил Андрей Травников.  

Глава региона также подчеркнул важность участия белорусских партнеров в международном форуме технологического развития «Технопром». Александр Скрундевский подтвердил заинтересованность в работе на площадках форума. Уже ведутся переговоры с предприятиями Республики для участия в «Технопроме-2024».

Особое внимание в ходе работы в Беларуси новосибирская делегация уделила станкостроению, развитию промышленности, а также науке и технологиям. В рамках Совета делового сотрудничества подписан ряд протоколов и соглашений в различных сферах.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров