В Новосибирске открылся первый спецкабинет по диагностике туберкулеза у больных ВИЧ

Новосибирская область. В Новосибирске на базе Городской инфекционной клинической больницы № 1 начал работу специализированный кабинет для профилактики и ранней диагностики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных. Это часть масштабной работы по профилактике опасного заболевания, которую проводит регион.

1

Фото: pixabay

Развитие противотуберкулезной службы и повышение эффективности работы по профилактике и лечению туберкулеза и ВИЧ-инфекции в Новосибирской области обсудили в правительстве региона. Заседание провел врио первого заместителя губернатора Юрий Петухов.

Сегодня в регионе активно реализуется госпрограмма «Развитие здравоохранения». Благодаря ей отмечается устойчивая тенденция по улучшению ситуации с туберкулезом, отметила отметила главный врач Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы Анна Пятибратова.

«До 2021 года наблюдался ежегодный активный прирост доли ВИЧ-инфицированных среди впервые регистрируемых больных туберкулезом. По итогам 2022 года доля таких пациентов стала меньше, как среди впервые регистрируемых, так и среди контингентов, состоящих на диспансерном учете. Для поддержания и укрепления этой позитивной тенденции требуется дальнейшая активная работа», – отметила Анна Пятибратова.

В Новосибирской области системно реализуется целый комплекс мероприятий по борьбе с опасными заболеваниями. Увеличивается охват населения, в том числе пациентов с ВИЧ, флюорографическими обследованиями на базе амбулаторно-поликлинического звена, расширен охват химиопрофилактики туберкулеза пациентов с использованием препаратов с доказанной эффективностью.

По итогам заседания Юрий Петухов поручил профильным органам усилить работу по профилактике и диагностике туберкулеза и ВИЧ. При этом особый акцент необходимо сделать на мероприятиях в районах области, а также привлечь к работе некоммерческие организации. 

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров