В Новосибирске сдан в эксплуатацию долгострой на 338 квартир

Новосибирская область. Минстрой Новосибирской области ввел в эксплуатацию 27-этажный долгострой по ул. Зорге в Кировском районе. Дом рассчитан на 338 квартир. Завершить строительство удалось благодаря поддержке регионального правительства.

1

Фото: правительство Новосибирской области

Строительство жилого дома по ул. Зорге стартовало в 2015 году. Первый застройщик не справился с обязательствами и был признан банкротом. В мае 2022 года состоялась передача прав. К работам приступила компания «Темпо». На тот момент готовность объекта составляла всего 50%.

При поддержке правительства Новосибирской области 29 сентября 2023 года дом введен в эксплуатацию. Уже в ближайшие дни 47 обманутых дольщиков получат ключи от долгожданных квартир.

«Дом на Зорге – как раз пример, когда при кураторстве министерства строительства удалось решить все вопросы и наконец-то поставить точку в истории с этим долгостроем. Решены проблемы 47 обманутых дольщиков, в ближайшее время они отметят новоселье», – отметил замминистра строительства региона Дмитрий Богомолов.

Дмитрий Богомолов также подчеркнул, что всего с начала года удалось ввести в эксплуатацию семь проблемных объектов. В общей сложности уже решены проблемы 1 310 дольщиков. 

Как рассказывают специалисты, для завершения возведения долгостроев применялись разные механизмы. Так, дом в Закаменском достроен силами регионального фонда защиты прав дольщиков во взаимодействии с федеральным ППК «Фонд развития территорий». Другие дома введены в эксплуатацию благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров