Более 37 млн рублей получит Новосибирская область на борьбу с сахарным диабетом

Новосибирская область. Новосибирской области выделено дополнительное финансирование из федеральной казны на развитие системы здравоохранения. Средства будут направлены на реализацию федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», включая оснащение сельских медучреждений.

1

Фото: pxhere.com

Решение о выделении региону дополнительных средств приняли члены Комиссии Федерального Собрания Российской Федерации. Об этом рассказал первый зампредседателя Госдумы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков. По его словам, до конца года регион получит 37,1 млн рублей на реализацию федерального проекта.

«Так, для обеспечения детей с сахарным диабетом 1 типа в возрасте от 2-х до 4-х лет системами непрерывного мониторинга глюкозы направляется 531,8 тыс. рублей, от 4-х до 17 лет включительно – 23,1 млн рублей», – сообщил Александр Жуков.

Еще 13,5 рублей направят на дооснащение и переоснащение сельских больниц. Медучреждения получат необходимое оборудование для выявления сахарного диабета, а также контроля за состоянием пациентов.

Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» реализуется по поручению главы государства. Его основные задачи – просвещение пациентов, организация школ диабета и обеспечение нуждающихся необходимыми препаратами и медицинскими изделиями.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров