Более 3 тыс кв.м. жилья получат обманутые дольщики в Новосибирской области

Новосибирская область. В городе Обь Новосибирской области стартовал новый масштабный инвестиционный проект. Он предусматривает передачу более 3 тыс кв.м. жилья обманутым дольщикам. Соответствующее распоряжение сегодня подписал глава региона Андрей Травников. 

1

Фото: Министерство жилищной политики Московской области

Это уже пятый МИП, запущенный в 2023 году в Новосибирской области, заявили в минстрое региона. Всего сейчас в процессе реализации находятся 47 проектов. Благодаря этому на решение проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, удалось привлечь более 3,5 млрд рублей. Кроме того, в рамках реализации программы дольщикам предоставили около 45 тыс кв.м. готового жилья. 

Эксперты подчеркивают, что масштабный инвестпроект — это один из самых эффективных и востребованных механизмов решения проблемы обманутых дольщиков. 

«Застройщики охотно выступают инициаторами инвестпроектов, одновременно помогая региону в достройке проблемных объектов, а также решая свои вопросы с получением участков для строительства жилых домов», – рассказал министр строительства региона Алексей Колмаков.

Согласно условиям нового МИП, застройщик обязан передать в собственность обманутых дольщиков порядка 3,2 тыс кв.м жилья, но не менее 6% от возведенных площадей. Новые многоквартирные дома будут построены на улице Большая в городе Обь. 

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров