Более 1 млн кв.м. жилья планируется построить в Новосибирске

Новосибирская область. В Калининском районе Новосибирска планируется возвести более 1 млн кв.м. жилья. Застройка будет вестись в микрорайоне «Клюквенный». Сегодня это крупнейшая в регионе площадка в рамках комплексного развития территорий – более 20 га.

1

Фото: официальный сайт Мэра Москвы

Реализация только этого проекта позволила привлечь более 123 млн рублей на решение проблемы обманутых дольщиков. Первые средства – более 83 млн рублей – уже направили на завершение двух долгостроев.

Участие в проекте принимают как новосибирские застройщики, так и компании из соседних регионов, рассказал первый замминистра строительства региона Дмитрий Тимонов. Реализация программы запланирована на 10 лет.

«Однако уже сегодня определены застройщики в отношении четвертой части от всех участков, подлежащих застройке. Реализация участков позволила нашему дочернему обществу АО «АРЖС» привлечь более 2,4 млрд рублей», — сообщил Дмитрий Тимонов.

При этом часть средств от продажи земельных участков направляется на завершение строительства проблемных объектов. Это обязательное условие участия в проекте, подчеркнул замминистра. Свыше 83 млн рублей уже получили два ЖСК. По словам Дмитрия Тимонова, это еще один эффективный инструмент для решения проблемы участников долевого строительства.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров