Более 80% выпускников новосибирских колледжей сразу находят работу

Новосибирская область. В Новосибирской области отпраздновали День работника среднего профессионального образования. Лучшим преподавателям вручил награды врио заместителя губернатора Сергей Нелюбов.

1

Фото: pexels

Он отметил, что система среднего профессионального образования Новосибирской области занимает одно из ведущих мест в развитии экономики и предприятий региона. Учебная база и оснащение колледжей постоянно совершенствуются. А количество обучающихся в организациях СПО постоянно растет.

«Сегодня на производстве востребованы рабочие специальности. Ежегодно колледжи выпускают порядка 15 тысяч молодых специалистов, процент трудоустройства которых весьма высок. Многое делается для совершенствования материально-технической базы системы СПО, создаются новые мастерские для подготовки высококвалифицированных кадров», – подчеркнул замгубернатора.

За последние пять лет количество обучающихся по программам СПО выросло более чем на 16 тысяч человек. В регионе созданы 48 мастерских в 14 профильных учреждениях, что способствует качественной подготовке конкурентоспособных на рынке труда специалистов. Трудоустройство выпускников новосибирских колледжей сегодня превышает 80%.

В этом году область включилась в проект «Профессионалитет». На базе Новосибирского педагогического колледжа им. А.С. Макаренко открылся первый образовательный кластер в отрасли «Педагогика». В следующем году планируется создание еще двух таких кластеров в сфере информационных технологий и машиностроения. Это позволит существенно увеличить подготовку квалифицированных кадров для приоритетных отраслей экономики региона.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров