В Новосибирской области увеличат финансирование на борьбу с сахарным диабетом

Новосибирская область. В следующем году в Новосибирской области начнут работу 42 амбулаторные школы сахарного диабета. Развитие сети специализированных организаций ведется в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

1

Фото: pixabay

В профильных школах пациенты с таким диагнозом смогут получить всю необходимую информацию для контроля заболевания: пройти обучение правильному образу жизни, освоить средства самодисциплины, получить рекомендации по физической активности и диете. Несколько таких организаций уже работают в Новосибирской области, рассказала на пресс-конференции замминистра здравоохранения региона Елена Аксенова.

Кроме открытия сети профильных школ, федеральный проект также предусматривает закупку специализированного оборудования для выявления и контроля сахарного диабета.  

«В рамках программы проводится дооснащение медицинским оборудованием медицинских организаций – до конца года наши учреждения закупят анализаторы на гликированный гемоглобин», – подчеркнула Елена Аксенова.

Уже в этом году новое оборудование получат 27 медучреждений региона.

Важно отметить, что в последние годы заболеваемость диабетом растет. Болезнь может вызывать серьезные осложнения. Именно поэтому так важно своевременно проходить диспансеризацию, чтобы иметь возможность скорректировать заболевание на ранней стадии, подчеркивают специалисты.

В этом году правительство Новосибирской области увеличило финансирование обеспечения больных диабетом лекарствами. Пациенты с таким диагнозом относятся к льготным категориям и получают медицинские препараты бесплатно, напомнила замминистра. Кроме того, в ближайшем будущем регион получит дополнительные средства из федеральной казны, которые пойдут на борьбу с сахарным диабетом.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров