В Новосибирске сдали долгострой на 206 семей

Новосибирская область. В Дзержинском районе Новосибирска введен в эксплуатацию дом, достроить который не могли более 10 лет. Ключи от новых квартир получат 206 семей. 

1

Фото: правительство Новосибирской области

Как подчеркнул замминистра строительства региона Дмитрий Богомолов, завершить проблемный объект удалось при поддержке областного правительства. Власти направили на этот проект более 342 млн рублей. Это средства, полученные от реализации четырех масштабных инвестиционных проектов. 

«Кроме того, в 2023 году выделены субсидии на оплату договоров техприсоединения, установку лифтов и благоустройство территории. Таким образом, областные меры поддержки позволили полностью закрыть дефицит средств на достройку дома и ввести его в эксплуатацию», – рассказал Дмитрий Богомолов.

Масштабные инвестпроекты — это уникальный механизм, который помогает решать проблемы обманутых дольщиков. Программа была разработана правительством Новосибирской области. Ее суть заключается в том, что инвестор получает земельный участок для строительства по упрощенной схеме (без проведения торгов), а взамен выделяет средства на решение проблем дольщиков и предоставляет жилплощадь в уже построенных домах. 

Сегодня в регионе реализуется 48 МИПов. На решение проблем дольщиков уже привлечено более 3,5 млрд рублей. А также предоставлено 45 тысяч кв.м. готового жилья. 

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров