Новосибирская область получит 118 млн рублей по поручению Мишустина

Новосибирская область. Новосибирской области выделят более 118 млн рублей из федерального бюджета. Средства направят на закупку систем мониторинга уровня глюкозы у детей с диабетом.

1

Фото: © freepik.com

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

«До сих пор обеспечение детей такими портативными системами шло исключительно за счет региональных бюджетов, что влияло на их доступность», — говорится на сайте Правительства РФ.

В этом году на приобретение систем региону выделяют 23,6 млн рублей, в следующем финансирование будет увеличено до 94,5 млн рублей. На эти средства власти смогут закупить портативные системы мониторинга уровня глюкозы у детей от 2 до 17 лет с сахарным диабетом I типа. В этом случае постоянный контроль необходим для коррекции дозы вводимого инсулина.

Приборы отличаются от классических глюкомеров тем, что в них используются подкожные сенсоры, работающие длительное время. Это дает возможность отслеживать уровень глюкозы круглосуточно и помогает вовремя заметить изменения.

«Забота о здоровье и благополучии граждан – один из приоритетов нашей работы, особенно когда речь идет о юных гражданах. Важно обеспечить их всем, что требуется для лечения», – подчеркнул Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

По словам Председателя Правительства, эти системы значительно улучшат качество жизни семей, воспитывающих детей с диабетом. Получить прибор можно будет бесплатно по рецепту от эндокринолога.

Финансирование регионам выделяется в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров