Сибирские ученые высадят семена с МКС

Новосибирская область. Ученые Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН высадят семена, которые два года провели на внешней части МКС. Это случится на открытии фестиваля НАУКА 0+.

1

Фото: правительство Новосибирской области

Семена пробыли на МКС два года в рамках эксперимента Роскосмоса «Биориск». Результаты исследования дадут ученым ответы на важные вопросы, рассказал директор СФНЦА РАН Кирилл Голохваст. Например, какие семена смогут выдержать длительный космический перелет, какие из них имеют лучшие шансы на всхожесть.

Первые семена посадят в рамках научного фестиваля 4 декабря. Он открывается в ЦКО «Победа». В торжественной церемонии примут участие не только опытные ученые, но и новосибирские школьники и юные биологи. Часть семян исследователи оставят для высадки в лабораторных условиях.

Фестиваль НАУКА 0+ пройдет в Новосибирской области уже в 14-й раз. В числе участников – свыше 50 организаций: научные институты, вузы, инновационные компании.

Жители и гости региона могут абсолютно бесплатно посетить научное мероприятие. Фестиваль будет проходить с 4 до 10 декабря. В повестке более 100 событий: от научно-популярных лекций и мастер-классов до выставки роботов и медицинских стимуляторов.

«Фестиваль стал площадкой, на которой представлены интересные научные открытия понятным языком для широкой аудитории, также это знаковая дискуссионная площадка для научных коммуникаторов и популяризаторов науки», – отметил министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев.

Полная программа фестиваля доступна на сайте министерства. Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться в онлайн-формате.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров