Новосибирск планирует попасть в топ-5 регионов с лучшими системами образования

Новосибирская область. В Новосибирске стартовал форум «Учебная Сибирь-2023». Сегодня это единственная за Уралом масштабная площадка, посвященная современному образованию, заявляют в правительстве региона.

1

Фото: правительство Новосибирской области

Как подчеркнул в приветственной речи губернатор Андрей Травников, «Учсиб» вызывает большой интерес: на форуме представлены новейшие наработки и проекты в сфере образования.

«Напомню цель, которую мы перед собой поставили – быть в первой пятерке лучших систем образования среди всех регионов нашей страны, плюс – важно, чтобы все об этом узнали. То есть, надо не просто обеспечить какие-то достижения, но и систематизировать их, описать, рассказать, и выставка-форум «Учсиб» для этого – очень хорошая площадка», — отметил Андрей Травников.

Кроме того, на площадках форума созданы все условия для обмена опытом, технологиями и инновациями, а также продвижения товаров и услуг в сфере образования.

«Система выстраивается, в помощь нам – федеральные инициативы. В рамках реализации нацпроекта «Образование» Министерством просвещения России всем рекомендована единая модель выстраивания системы профориентации – нам остается только все наши региональные наработки собрать в единую пирамиду», – рассказал губернатор.

Согласно новой концепции, основная тема выставки – профориентация и эффективные формы взаимодействия всех уровней образования. Здесь представлены различные модули: «Территория талантов», «Город счастливого детства», «Искусство цифры», «Инженеры будущего», «Поверх барьеров», «Профминимум? Профмаксимум!».

В этом году в числе участников более 140 образовательных организаций из России и Беларуси, включая столичные регионы.

«Учебная Сибирь» проходит в Экспоцентре и продлится до 2 декабря.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров