В Новосибирской области вдвое снизилась заболеваемость ВИЧ

Новосибирская область. За последние пять лет заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Новосибирской области снизилась вдвое. В 2018 году число выявленных случаев достигало 3 770, в 2022 – уже 1 890 человек с таким диагнозом.

1

Правительство Приморского края

Эксперты ожидают, что по итогам 2023 года заболевших будет еще меньше, чем в прошлом году. Об этом на пресс-конференции рассказали главный профильный специалист Новосибирской области Дмитрий Капустин и представители НКО. Встреча была приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Снижения статистики заболеваемости удалось добиться, в том числе, благодаря работе с некоммерческими организациями. По словам Дмитрия Капустина, главные задачи Центра СПИД – это первичная профилактика населения и увеличение охвата пациентов с ВИЧ антиретровирусной терапией.  

«Тут мы преследуем две основные цели – у человека, принимающего АРВТ происходит улучшение качества и увеличение продолжительности жизни. Вторая основная задача охвата АРТВ – снижение уровня вирусной нагрузки. Вследствие этого будет и снижение заболеваемости», — пояснил специалист.

АРВТ – это ключ к снижению темпов распространения ВИЧ, подчеркивают медики. Пациент, находящийся на терапии, перестает передавать инфекцию партнерам.

Сейчас в новосибирском Центре СПИД под диспансерным наблюдением находятся около 29 тысяч человек. Большая часть принимает АРВТ.

Весомую поддержку в борьбе с заболеванием оказывает и правительство области. В этом году серьезно увеличено финансирование: 262 млн рублей направлено на закуп АРВТ, диагностических тест-систем и препаратов для профилактики профессионального инфицирования ВИЧ. Для сравнения, в 2022 году на эти цели было потрачено 182 млн рублей.

Также увеличен охват тестированием – в 2023 году медицинское освидетельствование прошли на 30 тысяч человек больше, чем в 2022 году.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров