Путин заявил, что Сибирский кольцевой источник фотонов будет запущен в 2025 году

Новосибирская область. Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», строящийся в наукограде Кольцово, начнет работу в 2025 году. Планы по запуску установки подтвердил Президент Владимир Путин.

1

Фото: пресс-служба ЦКП «СКИФ» / Анна Ершова

ЦКП «СКИФ» создается в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в Новосибирской области. Многофункциональная установка представляет собой источник синхротронного излучения поколения «4+». На сегодняшний день это один из крупнейших в современной России проектов в научно-исследовательской сфере.

«СКИФ прибор 4+, по-моему, в конце декабря будет готов и в 2025 году уже будет функционировать», — заявил Владимир Путин.

Глава государства также отметил, что СКИФ задумывался, прежде всего, для изучения структуры материи и смежных тем. Но молодые ученые могут применять установку и для исследований в других направлениях.

Проект состоит из трех частей: строительство 34 зданий и сооружений, создание оборудования ускорительного комплекса и 30 экспериментальных станций. Установка будет представлять собой ускоритель, в котором частицы двигаются с околосветной скоростью и поступают в накопитель-синхротрон, имеющий десятки каналов вывода на пользовательские станции.

По словам ученых, на СКИФе можно будет проводить более современные и уникальные эксперименты в генетике, фармакологии, геохимии и квантовой химии. Реализация проекта позволит на десятилетия обеспечить Сибирь и соседние регионы высокопроизводительной современной инфраструктурой и выйти на мировые рынки науки и технологий.

Стоимость ЦПК «СКИФ» — 47,3 млрд рублей. Исполнителем выступает Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров