Сотрудники новосибирской скорой начали получать зарплату по новой системе

Новосибирская область. Сотрудники скорой помощи в течение двух месяцев будут оценивать эффективность принимаемых минздравом Новосибирской области мер. Речь идет в первую очередь о  внедрении новой системы оплаты труда и доработке программного обеспечения для диспетчеров. Решение было озвучено на встрече министра здравоохранения региона Константина Хальзова с представителями всех подстанций ССМП и администрацией медучреждения. Участие также принял председатель комитета по социальной политике областного заксобрания Игорь Гришунин. 

1

Фото: pexels.com

Поводом для разговора стали появившиеся в конце августа в СМИ публикации о «катастрофической ситуации» в новосибирской скорой. Жалобы касались «массовых увольнений», «критического сокращения бригад», «минимальных зарплат» и «неработающей информационней системы».

Константин Хальзов подчеркнул, что работа скорой и качество оказания помощи жителям находится на постоянном контроле министерства.

«Нет никаких подтверждений, что работа скорой помощи организована неадекватно. Официальная статистика, которую фиксирует медицинская информационная система, говорит о том, что скорая медицинская помощь полностью исполняет целевые показатели», — рассказал Константин Хальзов. 

Тем не менее участники встречи пришли к единому мнению, что необходимо в ближайшее время предпринять шаги к по улучшению условий труда в службе скорой помощи. 

Что касается сбоев в информационной системе по приему вызовов, принято решение провести комплексный аудит программы. Этим займутся специалисты минцифры и минздрава. В течение недели они будут работать с диспетчерами на всех этапах приема и обработки вызовов. 

Следующий важный вопрос – заработная плата. Как сообщил главврач станции СМП Александр Балабушевич, с мая медучреждение начало переход на новую систему оплаты труда. Стимулирующие выплаты теперь напрямую зависят от количества выполненных вызовов у сотрудников бригад и от количества принятых – у диспетчеров. Зарплата за август начислена уже по новому алгоритму.

Также затронули кадровый вопрос. Профильный министр отметил, что в этом году в медколледже впервые за его историю провели целевой набор — треть целевиков подписали договор именно с ССМП. В следующем году новосибирский медуниверситет планирует набирать целевиков в ординатуру по специальности «скорая помощь». 

Игорь Гришунин подчеркнул, что депутаты законодательного собрания готовы поддержать инициативы по улучшению условий работы службы скорой помощи. 

По итогам встречи принято решение в течение двух месяцев дать оценку эффективности принимаемых мер. После будут решаться вопросы по дальнейшему развитию службы скорой медицинской помощи.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров