Более 1200 дольщиков в Новосибирской области получили новые квартиры

Новосибирская область. С начала года свыше 1200 новосибирских дольщиков получили новые квартиры в сданных долгостроях. Проблемные объекты достраивают с применением разных механизмов господдержки, сообщают в пресс-службе регионального правительства. 

1

Фото: пресс-служба главы Сочи

Тему обманутых дольщиков обсудили во время визита в Новосибирск исполнительного директора ППК «Фонд развития территорий» Константина Тимофеева. Вместе с врио министра строительства области Алексеем Колмаковым они проверили несколько проблемных домов. 

Алексей Колмаков подчеркнул, что правительство региона реализует целый арсенал мер поддержки участников долевого строительства. Так, за последние пять лет восстановлены права почти 10,5 тысяч граждан в 85 проблемных объектах. С начала 2023 года сданы еще шесть долгостроев. 1263 дольщика смогли наконец справить долгожданное новоселье.

Константин Тимофеев и Алексей Колмаков посетили дом по ул. Вилюйская. Это один из восьми объектов, достройка которого ведется при взаимодействии с «Фондом развития территорий». Два дома — по ул. Калинина в г. Обь и дом № 12 в микрорайоне «Закаменский» — уже введены в эксплуатацию. Остальные шесть — в активной стадии достройки. 

На завершение 13-этажного дома № 6 по ул. Вилюйская направлено более 433 млн рублей. Работы ведутся четко по графику. До конца года объект будет введен в эксплуатацию. 

«Кроме того, дольщикам 24 долгостроев региона выплачиваются компенсации за недостроенное жилье, на сегодняшний день свои деньги уже получили 2130 дольщиков на общую сумму почти 5 млрд рублей. Наше взаимодействие с ППК «Фонд развитие территорий будет продолжено», – отметил Алексей Колмаков.  

Сегодня в Новосибирской области остается 39 долгостроев. Шесть из них достраивается силами регионального фонда защиты прав дольщиков, по всем остальным разработаны алгоритмы достройки, понятны сроки и способы завершения строительства.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров