Депутат Госдумы поручил проверить законность действий новосибирской опеки

Новосибирская область. Ранее у жительницы деревни Подгорная Колыванского района изъяли детей из-за отключения электричества. Сейчас женщина судится с органами опеки, коммунальными службами и работодателем.

1

Фото: АБН24 Сибирь

Как сообщает «КП Новосибирск», жительница Подгорной лишилась работы, по ее словам, работодатель ее обманул. Оставшись без источника дохода, она не смогла вовремя оплатить коммунальные услуги, накопился долг 4000 рублей за электричество.

Из-за долга коммунальщики отключили у нее электричество, теперь в частном доме нет света и перестал работать котел отопления. Женщина обратилась в соцзащиту, чтобы получить субсидию, но там ей предложили написать заявление на то, чтобы ее двоих детей поместили в реабилитационный центр. Никакой помощи, по словам женщины, ей не оказали. Она обратилась к депутату Госдумы Денису Парфенову.

Как считает Парфенов, отключение электричества в доме, где живут несовершеннолетние — незаконно. Также незаконны действия опеки и соцзащиты, изъявших детей из семьи. Он направил запросы в профильные министерства, чтобы женщине помогли вернуться к привычным условиям жизни и вернуть детей.

Ранее мы писали о том, что жители Новосибирска могут сами выбрать территорию для благоустройства.

Автор: Елена Пономарева

Новости партнеров