Новосибирская область. В Новосибирске в городской больнице №4 заработало новое отделение паллиативной помощи.
Фото: freepik.com
Как сообщили в пресс-службе областного министерства здравоохранения, оно рассчитано на 30 мест и расположено на первом этаже хирургического корпуса, где недавно завершили капитальный ремонт.
Отделение создано для пациентов с тяжелыми диагнозами, в первую очередь онкологическими и пульмонологическими.
Здесь проводят комплексное лечение, которое включает обезболивание, коррекцию питания и общий уход. Ключевой услугой стала «социальная передышка»: семья может поместить тяжелого пациента в стационар на период до одного месяца.
«Это новое направление, цель которого — улучшить качество жизни неизлечимых больных и помочь их близким. В отделении трудятся не только врачи, но и психологи, и сестры милосердия», — сказала заместитель министра здравоохранения области Лада Шалыгина.
Для работы отделения приобрели 150 единиц специального оборудования.
Теперь в Новосибирской области работают шесть круглосуточных паллиативных стационаров, в которых в сумме 177 коек.
Амбулаторную помощь пациентам оказывают 39 государственных медицинских учреждений в четырех городах и 17 районах области.
