Новосибирская область. В Новосибирске суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации рабочего поселка Краснообск. Его признали виновным в получении взятки в крупном размере, мошенничестве с использованием служебного положения, а также в покушении на аналогичное преступление.
Фото: официальная страница Ленинского районного суда Астрахани ВКонтакте
Следствие установило, что с августа 2022 года по май 2024 года чиновник получил от предпринимателя более 150 тыс. рублей. За это он обеспечил выбор компании бизнесмена в качестве единственного поставщика декоративных изделий для благоустройства поселка.
Кроме того, правоохранительные органы доказали, что фигурант обманным путем завладел денежными средствами трех коммерческих организаций. Каждой из них был причинен ущерб в размере 100 тыс. рублей. Также установлено, что он пытался похитить более 160 тыс. рублей у другого предпринимателя, однако завершить задуманное ему помешали сотрудники УФСБ, которые пресекли противоправные действия.
Суд назначил бывшему должностному лицу наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Дополнительно ему назначен штраф в размере 1,92 млн рублей.
