Омская область – лидер в Сибири по количеству социальных предпринимателей

Омская область. Сегодня в Омской области зарегистрировано 187 социальных предпринимателей. Это 13 место в России и первое – в Сибирском федеральном округе.

1

Фото: портал правительства Омской области

Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра экономики региона Денис Кушнер. Встреча была посвящена предстоящему международному форуму ИННОСИБ, который пройдет в Омске с 19 по 21 октября.

Денис Кушнер рассказал, что за последний год количество социальных предприятий в Омской области выросло на треть. Наличие особого статуса дает возможность пользоваться дополнительными мерами поддержки, в том числе грантовыми.

«В прошлом году мы поддержали 68 проектов. На форуме увидим, как эти проекты развиваются, каких результатов они достигли. В этом году у нас значительное финансирование на данную меру поддержки – 86 млн рублей. Мы входим в пятерку регионов России по объемам данной поддержки», — отметил Денис Кушнер.

Форум ИННОСИБ ежегодно объединяет социальный бизнес и экспертное сообщество из российских регионов и зарубежья.

«Несмотря на все особенности текущей ситуации, на форум приезжают уже около 70 гостей из-за рубежа и других регионов. Участвуют в форуме очно и онлайн 10 иностранных государств», — добавила руководитель омского Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина.

ИННОСИБ проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». В рамках форума запланировано проведение более 40 мероприятий. В них примут участие – как очно, так и дистанционно – свыше тысячи гостей, в том числе ожидается визит делегаций из Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Китая, Индии, Непала, Египта, Ливана и Кореи.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров