Омичи стали брать меньше автокредитов

Омская область. В октябре 2023 года выдача автокредитов в Омской области сократилась на 14,1% по сравнению с сентябрем. Это самый высокий показатель среди регионов России, сообщает Национальное бюро кредитных историй.

1

Фото: standret © freepik.com

Всего в прошлом месяце в России выдано более 79 тысяч кредитов на автомобили – на 4,2% меньше, чем в сентябре. Однако если сравнивать статистику с прошлым годом, то цифра наоборот серьезно выросла – на 41,6%. В прошлом октябре было предоставлено всего чуть более 56 тысяч автокредитов.

Лидерами рейтинга по количеству выданных кредитов на авто стали Москва (5,18 тыс.), Московская область (4,54 тыс.), Санкт-Петербург (4,04 тыс.), Татарстан (3,82 тыс.) и Краснодарский край (3,48 тыс.).

Больше всего предоставление автокредитов сократилось в Омской области – на 14,1%. За ней следуют Красноярский край, Свердловская область, Чувашия и Ростовская область – во всех этих регионах наблюдается снижение заинтересованности в предоставлении денег в долг на машину.

«Выдача автокредитов снижается третий месяц подряд после непрерывного роста в первой половине текущего года. Вероятнее всего, это свидетельствует о некоторой стабилизации на рынке автокредитования», — рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

При этом в нескольких субъектах показатели, наоборот, выросли. Так, увеличилась выдача автокредитов в Тульской, Белгородской, Саратовской и Тюменской областях, а также Удмуртии. В столичных регионах ситуация почти не изменилась.

Эксперты заявляют, что в целом по сравнению с 2022 годом число выданных автокредитов растет. Главная причина – увеличение продаж новых машин из дружественных стран и авто с пробегом. Кроме того, в этом году возобновили госпрограмму льготного автокредитования.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров