Бюджет Омской области планируется профицитным

Омская область. В Омске в первом чтении принят главный финансовый документ на 2024 год. Согласно прогнозам, доходы региона превысят расходную часть: 150,6 и 149,7 млрд рублей соответственно.

1

Фото: портал правительства Омской области

Законопроект о бюджете региона на 2024 и плановый период 2025-2026 годов представили сегодня на заседании Законодательного собрания. Поступившие от налоговой службы корректировки прогноза и дополнительные поступления от федерального центра позволили увеличить параметры бюджета, пояснил министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Так, доходы увеличены на 14,4 млрд рублей. Также вырастет расходная часть – на 14,6 млрд рублей. При этом бюджет все равно будет профицитным, считают эксперты.

«В целом проект бюджета оцениваем как существенно более стабильный и устойчивый, чем тот проект, с которым мы выходили год назад. На это повлиял ряд факторов — и положительная динамика по налоговым доходам, и увеличение нецелевой поддержки из федерации», — отметил Вадим Чеченко.

Второе чтение бюджета состоится на следующей неделе. Депутаты рассмотрят более конкретно расходные статьи с учетом приоритетов, которые сегодня обозначил в послании губернатор Виталий Хоценко.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров