К 2025 году в Омске не останется свалок

Омская область. В следующем году в Омске ликвидируют три оставшиеся свалки в Кировском, Ленинском и Советском округах. Об этом заявил глава региона Виталий Хоценко в бюджетном послании Законодательному Собранию.

1

Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

Сегодня областные власти уделяют особое внимание вопросам поддержания экологических стандартов: общественный транспорт переводят на газомоторное топливо, частный сектор – с печного отопления на газовое.

Большая работа проводится для снижения выбросов вредных веществ в атмосферу. Омские предприятия реализуют Комплексный план с финансированием порядка 150 млрд рублей. До 2026 года планируется вывести из эксплуатации старые производственные установки на «Газпромнефть-ОНПЗ», модернизировать газоочистное оборудование на ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5. Уже в следующем году объем выбросов снизится на 18 тысяч тонн.

Кроме того, решаются проблемы с крупными свалками. Рекультивация ведется в рамках федерального проекта «Чистая страна». На сегодняшний день уже ликвидирована свалка в Центральном округе, еще три – в Кировском, Ленинском и Советском округах – будут уничтожены в 2024 году, заявил губернатор.

«В регионе, особенно в областном центре, остаются проблемы утилизации отходов, объем которых ежегодно возрастает. Нам необходимы центры по обращению с отходами. Три таких межмуниципальных центра будут созданы с привлечением инвесторов в Таврическом, Тарском и Омском районах до конца 2025 года», — отметил Виталий Хоценко.

В 2024 году специалисты минприроды разработают проекты по созданию таких центров, тогда же необходимо приступить к их строительству. Соответствующее поручение озвучил глава Омской области.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров