Омская область. Депутат Государственной думы Александр Аксененко направил премьер-министру Михаилу Мишустину обращение с предложением рассмотреть возможность разработки национальной программы по строительству метрополитенов во всех городах-миллионниках страны.
Фото: unsplash.com
Согласно инициативе, метро должно появиться во всех шестнадцати крупнейших городах России. На данный момент подземный транспорт функционирует только в семи из них.
В пояснительной записке к предложению отмечено, что автомобилизация крупных городов за последние годы увеличилась в семь раз, что вызывает серьезные транспортные заторы и ухудшение экологической обстановки.
Введение федеральной программы позволит равномерно распределить пассажиропотоки, повысить уровень комфорта и безопасности передвижения в мегаполисах.
Для Омска, где строительство метро было приостановлено, данная инициатива может стать шансом на возобновление долгостроя. Возможное включение города в программу даст возможность получить финансирование на восстановление проекта.
