Омская область. Полномасштабная инвентаризация всех городских кладбищ в Омске обойдется бюджету в 50–60 млн рублей.
Фото: pxhere.com
Об этом заявили на заседании комитета по ЖКХ городского совета. Как рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Рюмкин, на сегодня проверено лишь 12% мест захоронений.
Если говорить о цифровой инвентаризации, то это исключительно сверка книг учета с фактом, а также нахождение неучтенных могил и полный перевод архивов в электронный вид.
Как пояснила и. о. директора «Комбината специальных услуг» Ольга Котюргина, если место не поддается уборке 5–10 лет, его могут признать бесхозным. Работа очень деликатна и требует дополнительного постоянного финансирования.
Кроме того, Александр Рюмкин заявил, что утверждены генпланы для двух новых муниципальных кладбищ в Андреевском и Петровском сельских поселениях площадью 40 и 39,8 га.
